Почему ребенок не говорит

НОВЫЙ 2017  ГОДНе лишайте ребёнка общения.

Почему ребенок не говорит? Некоторые современные родители даже не догадываются, что своим поведением лишают ребенка шанса на развитие правильной и своевременной речи. Обычный вечер современной семьи проходит примерно по одному сценарию. Мама готовит ужин на кухне, папа смотрит телевизор или занят компьютерными играми, соц сетями или онлайн играми. Ребенок получив гору игрушек, тихо и спокойно играет в них. Родители мало общаются. Итоги проведения такого вечера: ребенок не слышит то количество слов которое ему просто не обходимо, он просто не видит в них смысла и не видит нужды в речи.

Поэтому если ваш ребенок мало общается, то в первую очередь начинаем с родителей! Для начало отключаем телевизоры, компьютеры, планшеты, телефоны откладываем в сторону. Начинаем играть в игры с ребенком.

1. Родитель комментатор.

Задача этой игры научить ребенка говорить самим с собой, это очень полезный навык. Для этого мы просто комментируем все свои действия, ребенок слушая вас, тоже
начнет повторять за вами. И пусть с начало он говорит на своем «детском» языке.

2. Поем песенки.

Родитель с ребенком поет короткие детские песенки, например: «Мы пекли каравай, вот такой вышины», «По кочкам, по кочкам» и др. При исполнении песенок обязательно вовлекайте ребенка. Пусть он будет просто подтанцовывать под музыку, но со временем ребенок будет стремиться повторять слова за вами. Не заметно для себя ребенок начнет выговаривать слова.

Самое главное! Кроха может петь отдельные слова, или их части. Наберитесь терпения, не торопите его и пытайтесь исправить его, обучая правильному произношению. Одновременно нельзя впадать в крайность и переходить на «тарабарский» язык ребенка.

3. Пальчиковые развивающие занятия с ребенком до года.

Не однократно вы вероятно слышали что пальчиковые игры развивая мелкую моторику рук, помогают вашему малышу заговорить. Но пальчики вашего малыша на прямую помогут ему заговорить.

Для этого строго под присмотром взрослых, малыш может играть с крупами, мелкими камешками и др. вещами разных размеров.

3. Детские потешки
Разучивай и пойте потешки, дети очень их обожают, быстро запоминают и уже начинают повторять самостоятельно. Исполнение каждой потешки сопровождайте движениями рук, а может и всего тела.

На самом деле есть множество игр и способов научить ребенка разговаривать. Но самый главный из них, это общение ребенка с родителями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *